含阿司匹林、其他非甾体抗炎药 (NSAID) 或维生素 E 的常见药物

该信息可以帮助您识别含有阿司匹林、其他非甾体抗炎药或维生素 E 的一些药物。 在很多癌症治疗前停用这些药物非常重要。 因为它们会对血小板(凝血以防止出血的血细胞)造成影响,并可能会增加您在治疗期间的出血风险。

其他膳食补充剂(如其他维生素和草药)也可能会对您的癌症治疗造成影响。 有关更多信息,请阅读资源 草药疗法和癌症治疗

返回到頂部

癌症治疗前指导说明

如果您在服用阿司匹林、其他非甾体抗炎药或维生素 E,请告知您的医疗保健提供者。 他们会告诉您是否需要停止服药。 您还可以在您的治疗信息中找到相关指导说明。 请阅读“药物示例”部分,查看您的药物是否含有阿司匹林、其他非甾体抗炎药或维生素 E。

手术前

如果您需要接受手术,请遵循这些指导说明。 如果您的医疗保健提供者为您提供了其他指导说明,请遵循相应说明。

  • 如果您在服用阿司匹林或含有阿司匹林的药物,您可能需要在手术前 7 天调整剂量或停止服用。 请遵循医疗保健提供者的指导说明。 除非您的医疗保健提供者明确告诉您可以,否则请勿擅自停用阿司匹林。
  • 如果您服用维生素 E 或含有维生素 E 的补充剂,请在手术前 7 天或按照您的医疗保健提供者的指示停止服用。
  • 如果您服用非甾体抗炎药或含有非甾体抗炎药的药物,请在手术前 48 小时(2 天)或在您的医疗保健提供者指导下停止服用。

接受放射学检查前

如果您要接受放射学检查(包括介入放射学、介入乳腺 x 射线摄影、乳腺成像和普通放射学检查),请遵循这些指导说明。 如果您的医疗保健提供者为您提供了其他指导说明,请遵循相应说明。

  • 如果您在服用阿司匹林或含有阿司匹林的药物,您可能需要在检查前 5 天停止服用。 请遵循医疗保健提供者的指导说明。 除非您的医疗保健提供者明确告诉您可以,否则请勿擅自停用阿司匹林。
  • 如果您在服用非甾体抗炎药或含有非甾体抗炎药成分的药物,您可能需要在检查前 24 小时(1 天)停止服用。 请遵循医疗保健提供者的指导说明。

化疗前和化疗期间

化疗可能会降低您的血小板计数,从而增加您的出血风险。 无论您是刚开始化疗还是已经开始化疗一段时间,在服用阿司匹林、其他非甾体抗炎药或维生素 E 之前,请先咨询您的医疗保健提供者。

返回到頂部

药物示例

药物通常以其商品名命名。 这会使人们很难了解它们的具体成分。 下列列表可以帮助您识别含有阿司匹林、其他非甾体抗炎药或维生素 E 的一些药物。

这些列表包括最常见的产品,但还有其他产品未包含在内。 请确保您的医疗保健提供者能够始终了解您正在使用的所有处方和非处方药,包括贴片和药膏。

含阿司匹林的常见药物
Aggrenox®(脑康平) Cama® 关节炎止痛药 Heartline® Robaxisal® 片剂
Alka Seltzer® COPE® Headrin® Roxiprin®
Anacin® Dasin® Isollyl® Saleto®
Arthritis Pain Formula(关节炎疼痛复方制剂) Easprin® Lanorinal® Salocol®
Arthritis Foundation Pain Reliever®(关节炎基金会止痛药) Ecotrin®(大多数剂型) Lortab® ASA 片剂 Sodol®
ASA Enseals® Empirin® 阿司匹林(大多数剂型) Magnaprin® Soma® 复方片剂
ASA 栓剂® Epromate® Marnal® 含可待因的 Soma® 复方片剂
Ascriptin® 和 Ascriptin A/D® Equagesic 片剂 Micrainin® St. Joseph® 成人咀嚼阿司匹林
Aspergum® Equazine® Momentum® Supac®
Asprimox® Excedrin® 超规格止痛片和囊片 Norgesic Forte®(大多数剂型) Synalgos®-DC 胶囊
Axotal® Excedrin® Migraine(偏头痛) Norwich® 阿司匹林 Tenol-Plus®
Azdone® Fiorgen® PAC® 止痛片 Trigesic®
Bayer®(大多数剂型) Fiorinal®(大多数剂型) Orphengesic® Talwin® Compound
BC® 粉末和冷冻制剂 Fiortal® Painaid® Vanquish® Analgesic Caplets(镇痛锭剂)
Bufferin®(大多数剂型) Gelpirin® Panasal® Wesprin® Buffered(缓冲液)
Buffets II® Genprin® Percodan® 片剂 Zee-Seltzer®
Buffex® Gensan® Persistin® ZORprin®
不含阿司匹林的常见非甾体抗炎药
Advil® Duexis® Mefenamic Acid(甲芬那酸) PediaCare Fever®
Advil Migraine®(偏头痛) Etodolac®(依托度酸) Meloxicam(美洛昔康) Piroxicam(吡罗昔康)
Aleve® Feldene® Menadol® Ponstel®
Anaprox DS® Fenoprofen(非诺洛芬) Midol® Relafen®
Ansaid® Flurbiprofen(氟比洛芬) Mobic® Saleto 200®
Arthrotec® Genpril® Motrin® Sulindac(舒林酸)
Bayer® 选择性止痛配方锭剂 Ibuprofen(布洛芬) Nabumetone(萘丁美酮) Toradol®
Celebrex®(西乐葆) Indomethacin(吲哚美辛) Nalfon® Treximet®
Celecoxib(塞来昔布) Indocin® Naproxen(萘普生) Vicoprofen®
儿童 Motrin® Ketoprofen(酮洛芬) Naprosyn®(萘普生) Vimovo®
Clinoril® Ketorolac(酮洛酸) Nuprin® Voltaren®(扶他林)
Daypro® Lodine® Orudis®  
Diclofenac(双氯芬酸) Meclofenamate Oxaprozin(奥沙普嗪)  
含维生素 E 的产品
Amino-Opt-E Aquavit E-400 IU E complex-600
Aquasol E D’alpha E E-1000 IU 软胶囊 Vita-Plus E

大多数复合维生素都含有维生素 E。 如果您在服用复合维生素,请检查产品标签说明。

返回到頂部

关于对乙酰氨基酚

对乙酰氨基酚 (Tylenol®) 在癌症治疗期间通常是安全的。 它不影响血小板,因此不会增加出血的风险。 但是,如果您正在接受化疗,请在服用对乙酰氨基酚前咨询您的医疗保健提供者。

 
含对乙酰氨基酚的药物
Acephen® Esgic® Percocet® Vanquish®
含可待因的 Aceta® Excedrin P.M.® Primlev® Vicodin®
含可待因的对乙酰氨基酚 Fiorcet® Repan® Wygesic®
不含阿司匹林的 Anacin® Lorcet® Roxicet® Xartemis XR®
不含阿司匹林的 Arthritis Pain Formula®(关节炎疼痛配方) Lortab® Talacen® Xodol®
Datril® Naldegesic® Tempra® Zydone®
Di-Gesic® Norco® Tylenol®  
Endocet® Panadol® 含可待因 3 号的 Tylenol®  

请阅读您所有药物的标签

按说明使用时对乙酰氨基酚是安全的。 但是,每天的服用量是有限度的。 由于它有许多不同的处方药和非处方药版本,所以可能会在毫不知情的情况下出现服用过量。 它通常是止痛药、退烧药、助眠药以及咳嗽、感冒和过敏药物的成分。

药品上有时并未完整列出乙酰氨基酚的全称。 寻找下面列出的常见缩略语,尤其是处方止痛药。

对乙酰氨基酚的常见缩略语
APAP AC Acetaminop
Acetamin Acetam Acetaminoph

请务必阅读并遵循正在服用的产品的标签说明。 在未与您的医疗保健团队成员讨论的情况下,请勿一次使用超过 1 种含有对乙酰氨基酚的药物。

返回到頂部

上次更新時間